Страницы

понедельник, 23 февраля 2015 г.

Химия от Vallejo

Varnishes - Лаки



Лаки от Vallejo бывают трех видах: матовый, сатиновый и глянцевый. Продаются они как в больших аэрозольных баллонах, так и в маленьких 17 ml. пузырьках.

Mediums - Разбавители


Matt и Gloss Medium - это жидкость, которая увеличивает текучесть краски и делает ее прозрачной, увеличивает адгезию, не добавляя желтизны и не меняя тональность цвета. Matt - добавляет матовости краски, Gloss - блеска.
Glaze Medium - бесцветная глазурь, улучшает текучесть, увеличивает прозрачность, а также  и время высыхания краски. Подходит для теней, фильтров, глазурей. Можно использовать с пигментами.


Metal Medium - изготавливается на основе слюды, придает перламутровый серебристый блеск. Может быть использован как для добавления в акриловую краску, так и самостоятельно. 


Crackle Medium - при нанесении между слоями создает эффект поверхности подвергшейся действию атмосферных явлений (например, ветру и воде). При использовании на покрашенной поверхности  как финишного слоя, создает эффект растрескивания. 

 Chipping Medium - медиум для создания царапин, эффекта ржавчины и отслоения краски. Наносится на окрашенную поверхность или грунт, туда где хотим сделать нужный эффект. После высыхания покрывается финальным слоем краски на основе водорастворимого акрила. Опять ждем высыхания и смачиваем водой области, которые хотим повредить. Для этого используем жесткую кисть или палочку (зубочистку, иголку).   


Retarder Medium-замедлитель высыхания. Используется для замедления высыхания краски, актуально при использовании лееринга, и работы с множеством оттенков, так же позволяет смешивать краски прямо на миниатюре.


Airbrush Thinner - разбавитель для краски, увеличивает текучесть и время высыхания краски. Может быть использован для подготовки краски для работы с аэрографом, также подходит для линейки Model Color и Game Color.


Фиксатор пигмента


Pigment Binder - фиксатор пигмента с матовым эффектом. Сохнет медленно, поэтому есть достаточно времени для работы с пигментами. 

Жидкость для декалей


Средство для декалей состоит из двух жидкостей - фиксатора и медиума. Согласно инструкции, выложенной на сайте Vallejo
-сначала наносим Decal Medium на то место, где будем размещаться наша декаль. Данная жидкость подготавливает поверхность к переносу декали и увеличивает адгезию наклейки с поверхностью. 
-затем вырезаем декаль и опускаем ее в воду на несколько секунд. 
-накладываем декаль на заранее подготовленное Decal Medium место, убираем излишки воды.
-после высыхания наносим небольшое количество Decal Fix. Так как фиксатор работает как размягчитель, то не следует трогать наклейку в течении нескольких часов.

Vallejo обещает, что рельефность модели под декалью сохранится и будет выглядеть так, как будто наклейка нарисована прямо на модели. После полного высыхания Vallejo рекомендует использовать матовый лак.

Liquid Mask

Liquid Mask -жидкость для создания маски. Образует защитную пленку на той поверхности, которую мы не хотим закрашивать. Особенно актуально при работе с аэрографом. После высыхания жидкости, маска снимается ластиком или кусочком ткани.

Plastic Putty

Модельная паста после высыхания становится твердой, непрозрачной, белого цвета. Используется для восстановления, создания рельефа или текстуры.

Airbrush Thinner
Airbrush Cleaner от Vallejo в центре

Средство для чистки аэрографа, не имеет ярко-выраженного запаха. Только для водорастворимых красок. для эмалей лучше использовать вонючий Mr.Hobby клинер.

Brush Cleaner

Средство для очистки кистей от краски на основе алкоголя, например, после использования жидкого золота. содержит раствор изопропила. можно заменить изопропиловым спиртом найденным в хоз.маге,

Brush Restorer


Жидкость для смягчения и восстановления кистей.

Airbrush Flow Improver


Жидкость для аэрографа улучшающая текучесть краски. Как обещает производитель, средство должно увеличить время высыхания краски на игле, что позволяет уменьшить количество засоров, тем самым продлевая время работы с аэрографом без чистки. Расход: 1-2 капли на 10 капель краски.

Средства для имитации воды, текстур земной  поверхности и снега

Still Water - прозрачная жидкость для имитации водных поверхностей. Идеально подходит для создания прудов, озер, каналов или заливов. Смешивается с любой краской. После высыхания образует прозрачную пленку. При нанесении на стекло или пластик высохший слой легко снимается.

Water Texture (Water Effects раньше) -используется для создания мелких водоемов или ручьев на цветной подложке. Гель можно тонировать, конечный результат зависит от цвета подложки. Выпускается в четырех вариантах: 


Transparent Water
Mediterranean Blue
Pacífic Blue
Atlantic Blue

Текстурные пасты - пасты для создания рельефа, песчаной поверхности, земли или камней. 


Foam and Snow


Foam and Snow - густая белая паста, быстро затвердевает, остается непрозрачной. Используется для имитации пены, белых гребней волн и снега. 

Pigments



Пигменты применяются для создания эффекта воздействия атмосферных явлений  и эффекта старения на различных поверхностях. Можно использовать для имитации пыли, грязи, естественной эрозии.  Легко смешиваются с различными медиумами, текстурными пастами и Still Water.

Model Wash



Model Wash - проливки используются для создания различных эффектов. В отличии от пигментов, проливки обладают повышенной текучестью, поэтому они сразу затекают во все щели или скапливаются в углах, образуя тень. Это свойство проливок придает нашей работе объем и рельефность. Жидкость прозрачная, и оттенок виден только в тех местах, где она скапливается. Так что если  где-то проливка растечется не в нужном месте тонким слоем, то ее практически не будет видно. Но чтобы работа не выглядела грязной, всю лишнюю проливку можно убрать сухой кистью.  Проливками делаются также потеки, эффект выгоревших поверхностей или поверхностей, подвергшихся естественному износу. Все проливки смешиваются между собой, а также с пигментами и акриловой краской. Сохнут проливки около 20 минут, при нанесении повторного слоя рекомендуется ждать около 40 минут.





Продукция от Vallejo вероятно не вся пригодится именно вам, что-то просто не понадобится, также может быть вы найдете аналоги, устраивающие вас ценой или качеством.

3 комментария:

  1. а где можно подешевле заказать продукцию валеджо по интернету? с доставкой по всему миру. спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите пожалуйста, какой разбавитель подходит к лаку 62.062

    ОтветитьУдалить